Виды источников света и световых приборов охрана труда

Источник света является устройством для превращения какого-либо вида энергии в оптическое излучение. По природе различают два вида оптического излучения: тепловое и люминесцентное.
Тепловое оптическое излучение возникает при нагреве тел. На этом принципе основаны лампы накаливания (ЛК) и галогенные лампы накаливания (ГЛК). Галогенные лампы по сравнению с ЛК имеют более стабильный световой поток и повышенный срок службы.
Люминисцентное оптическое излучение возникает в результате электрического разряда в атмосфере инертных газов и паров металлов, а так же их смесях. В настоящее время газоразрядные лампы выпускают следующих типов:
люминисцентные лампы (ЛЛ), дуговые ртутные лампы (ДРЛ), дуговые ртутные с излучающими добавками (ДРИ), дуговые натриевые лампы трубчатые (ДНаТ) и дуговые неоновые трубчатые или шаровые лампы (ДКсТ или ДКсШ).
Лампы накаливания. Свечение в этих лампах возникает в результате нагрева вольфрамовой нити до высокой температуры. Промышленность выпускает различные типы ламп накаливания: вакуумные, газонаполненные (наполнитель смесь аргона и азота), биспиральные, с криптоновым наполнением. Лампы накаливания просты  в изготовлении, удобны в эксплуатации, не требуют дополнительных устройств для включения в сеть. Недостаток этих ламп—малая световая, низкий кпд.
Газоразрядные лампы излучают свет в результате электрических разрядов  в парах газа. На внутреннюю поверхность колбы нанесен слой светящегося вещества—люминофора, трансформирующего электрические разряды в видимый свет. Различают газоразрядные  лампы  низкого  (люминесцентные)  и  высокого давления.
Люминесцентные лампы создают в производственных и других помещениях искусственный свет,  приближающийся к естественному, более экономичны в сравнении с другими лампами и создают освещение более благоприятное  с гигиенической точки зрения. Свечение происходит со всей поверхности трубки, а следовательно, яркость и слепящее действие люминесцентных ламп значительно ниже ламп накаливания. Низкая температура поверхности колбы делает лампу относительно пожаробезопасной.
Для освещения открытых пространств, высоких  (более 6 м) производственных помещений в последнее время большое  распространение  получили  дуговые  люминесцентные ртутные лампы высокого давления  (ДРЛ). Эти лампы в отличие от обычных люминесцентных ламп сосредотачивают в небольшом объеме значительную электрическую и световую мощность. Лампы работают при любой температуре внешней среды. Кроме того,  их можно устанавливать в обычных светильниках взамен ламп накаливания.К недостаткам ламп относится длительное, в течение 5— 7 мин, разгорание при включении. Ведутся  разработки  по  созданию  мощных  ламп,  дающих  спектр, близкий к спектру естественного света. Такими источниками  являются дуговая кварцевая  лампа  ДКсТ, галогенные (ДРИ) и натриевые лампы (ДНаТ).Эти лампы обладают высокой световой отдачей, правильной цветопередачей. Такие лампы можно  применять  для освещения производственных помещений высотой более 10 м. Для освещения помещений, как правило, следует предусматривать газоразрядные лампы низкого и высокого давления. В случае необходимости допускается использование ламп  накаливания.  Источники света выбирают с учетом рекомендаций СНиП 11-4—79.
С целью рационального использования световой энергии, создаваемой источниками света, а также для защиты их от воздействия окружающей среды и уменьшения слепящего действия применяют соответствующие световые приборы - светильники и прожекторы. 

Прожекторы – световые приборы, перераспределяющие свет внутри малых телесных углов и обеспечивающие угловую концентрацию светового потока