Дополнительные меры безопасности при ведении огневых работ в емкостях и других замкнутых пространствах

Огневые работы в закрытых емкостях разрешается проводить только по наряду- допуску, при этом наряд-допуск на газоопасные работы может не оформляться.
Перед началом огневых работ емкости из-под ЛВЖ или ГЖ должны быть очищены, промыты, пропарены и продуты инертным газом, воздухом. Проведение огневых работ в них должно проводиться, как правило, при постоянном принудительном вентилировании.
Перед началом работ емкость должна быть охлаждена до температуры, не превышающей 40 С0. Все коммуникации, подведенные к емкости, должны быть перекрыты арматурой и отглушены. Огневые работы в емкостях необходимо проводить при открытых люках, крышках и постоянном вентилировании. Работу в емкостном сооружении выполняет группа работников, в составе которой должно быть не менее трех человек: один работает внутри емкостного сооружения, второй наблюдает за его работой снаружи и в случае необходимости вместе с третьим оказывает помощь находящемуся внутри. Не допускается отвлекать на другие работы наблюдающего работника. В емкости разрешается работать одному человеку. Если по условиям работы необходимо, чтобы в емкости одновременно находилось два человека и более, следует разработать дополнительные меры безопасности, которые должны быть изложены в наряде-допуске.