Порядок реформирования системы технического нормирования и стандартизации в области архитектуры и строительства охрана труда

Реформирование системы технического нормирования и стандартизации и обеспечение разработки Национального комплекса ТНПА в области архитектуры и строительства осуществляется Министерством Архитектуры и Строительства (МАиС) РБ. В остальных отраслях эта работа осуществляется соответствующими органами государственного регулирования и управления в области технического нормирования и стандартизации. Организационно-функциональная структура системы технического нормирования и стандартизации состоит из следующих элементов: Госстандарта, Министерством Архитектуры и Строительства, РУП «Строй-технорм», 12 технических комитетов по стандартизации в области архитектуры и строительства, организаций разработчиков ТНПА.
Исходной базой для реформирования системы технического нормирования и стандартизации служат действующие на момент принятия законы о техническом нормировании , национальные и межгосударственные нормативно-технические документы (НТД). В соответствии с законом НТД старой системы утрачивают силу только после утверждения новых ТНПА, которые изменяют действующие НТД или признают их утратившими силу.
Концепция развития (реформирования) системы технического нормирования и стандартизации в области архитектуры, строительства, определяющая основные направления государственной политики в области стандартизации и устанавливающая цели, принципы и приоритетные направления ее развития, предусматривает создание системы технического нормирования и стандартизации на базе Соглашений Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле (ТБТ), санитарным и фитосанитарным мерам (СФС) с учетом принципов Нового и Глобального подхода к техническому регулированию в Европейском Союзе (ЕС).