Гипсовые и гипсобетонные изделия. Состав, свойства, применение

Гипсобетон изготовляют на основе строительного гипса, высокопрочного гипса или гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, обеспечивающего получение водостойких изделий. Для уменьшения плотности стремятся применять пористые заполнители, а также комбинированный заполнитель из кварцевого песка и древесных опилок. Для повышения прочности на изгиб и уменьшения хрупкости в состав гипсобетона вводят волокнистые наполнители.

Крупноразмерные изделия изготовляют способом непрерывного вибропроката на специальных станах. Отформованные затвердевшие изделия высушивают в сушильных камерах. Плотность гипсобетона в зависимости от применяемого заполнителя и водогипсового отношения составляет 1000-1600 кг/м3 (марки М25, М50).
Гипсобетон широко применяют для изготовления сплошных и пустотелых плит перегородок. Стальная арматура (проволока) должна быть защищена от коррозии специальной обмазкой. На водостойком гипсоцементно-пуццолановом вяжущем изготовляют санитарно-технические кабины, мелкие камни и крупные блоки для внутренних и наружных стен жилых зданий, сельхоз, производственных зданий с относительной влажностью помещений до 75%.
Крупноразмерные гипсобетонные панели изготовляют в виде плит толщиной 80-120 мм, шириной равной высоте этажа, и длиной на комнату, а в отдельных случаях – на часть комнаты.
В процессе изготовления в них можно закладывать дверные коробки и др. детали. Плотность гипсобетонных панелей – 1500 кг/м3.
Более эффективными крупноразмерными изделиями для перегородок являются гипсоволокнистые панели, которые изготовляют из смеси гипса, воды и волокнистых заполнителей. Гипсоволокнистые панели хорошо пилятся и легко поддаются гвоздимости. Плиты и панели применяют для устройства внутренних перегородок зданий. Поскольку плиты и панели из гипсовых вяжущих достаточно огнестойки, их нередко применяют в качестве огнезащитной облицовки металлических и деревянных конструкций.
Гипсовая сухая штукатурка представляет собой листовой отделочный материал, состоящий из тонкого слоя затвердевшего гипса, покрытого с обеих сторон картоном и прочно соединённого с ним. Для формования обшивочных листов гипсовую массу приготовляют без добавок или с добавками минеральных или органических материалов. Гипсовые обшивочные листы применяют для отделки внутренних поверхностей помещений – стен, потолков и перегородок.
Применение гипсовой сухой штукатурки упрощает и ускоряет отделочные работы, поскольку крепление листов к стенам и перегородкам – менее сложный процесс, чем оштукатуривание тех же поверхностей.