Основные виды асбестоцементных изделий (листы профилированные, плиты облицовочные, плитки кровельные, трубы и др.). Свойство, применение

Асбестоцементные изделия подразделяют на листы, панели, плиты, трубы и фасонные детали к ним.
Асбестоцементные листы выпускают: кровельные, стеновые, облицовочные, для элементов строительных конструкций, электротехнические. По форме различают листы: плоские, профилированные. Волнистые листы в зависимости от высоты волны могут быть низкого профиля, среднего и высокого. Листы изготовляют мелкоразмерные (длиной до 2000 мм) и крупноразмерные (длиной 2000 мм и более).

Волнистые листы унифицированного профиля УВ имеют шестиволновый профиль. Ширина листа 1125 мм, длина 1750, 2000, или 2500 мм, толщина 6 или 7,5 мм.
Листы среднего профиля имеют восьмиволновой и семиволновой профиль. Высота волны 32-40 мм. Применяются для устройства кровель жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий и стеновых ограждений производственных зданий. Листы обыкновенного профиля ВО имеют шестиволновый профиль; высота волны 28 мм, ширина листов 686 мм, длина 1200 мм, толщина 5,5 мм. Предназначены для устройства кровель жилых и общественных зданий. Листы волнистые усиленного профиля, кровельные ВУ-К и стеновые ВУ-С имеют шестиволновый профиль. Служат для устройства кровель и стеновых ограждений производственных зданий и сооружений.
Панели и плиты подразделяют по назначению на кровельные, стеновые и перегородки. Их изготовляют преимущественно сборными, реже цельноформованными. По конструкции панели и плиты разделяют на неутеплённые, утеплённые и акустические. Плиты утеплённые для покрытий пром. зданий, изготовляют двух типов: рядовые АП (основные) и краевые АПК (доборные). Асбестоцементные трубы выпускают следующего назначения: водопроводные, газопроводные, канализационные, вентиляционные, обсадные и муфты. Трубы имеют круглое или прямоугольное поперечное сечение.
Муфты асбестоцементные самауплотняющиеся предназначены для соединения асбестоцементных труб. Асбестоцементные трубы применяют для устройства водо-, нефте-, и газопроводов, канализации, дренажа, дымовых и вентиляционных каналов, мусоропроводов, прокладки телефонных кабелей. По сравнению с металлическими асбестоцементные трубы в 3-4 раза легче, в 2-4 раза дешевле, на них не действуют разрушительные блуждающие токи, быстро выводящие из строя металл.