Основные древесные породы, применяемые в строительстве.

Потребность в лесоматериалах удовлетворятся путём комплексной и глубокой переработки древесины. Наряду с такими традиционными материалами, как круглый лес, доски, брусья, шпалы, всё шире применяют клееные деревянные конструкции и разнообразные изделия, получаемые из отходов лесообработки.

Высокая прочность и упругость  древесины сочетаются с малой плотностью, а следовательно, с низкой теплопроводностью. Качество древесины зависит от породы дерева, условий его роста и наличия тех или иных пороков, поэтому прочность и др. характеристики древесины колеблются в очень широких пределах.
Основные древесные породы.
Хвойные породы.
Сосна – ядровая порода, ядро у неё обычно буро-красного цвета, а заболонь жёлтого. Древесина сосны мягкая (плотность 470-540 кг/м3) и прочная, легко обрабатывается.
Ель  применяют в строительстве наравне с сосной, хотя по качеству она уступает сосне. Ель имеет спелую древесину белого цвета с жёлтым оттенком, менее смолистую и более лёгкую, чем у сосны (плотность 440-500 кг/м3). Вследствие большого количества твёрдых сучков ель трудно обрабатывать.
Лиственница имеет ядро красновато-бурого цвета, её заболонь узкая и по окраске резко отличается от ядра. Древесина лиственницы плотная (плотность 630-790 кг/м3), твёрдая и прочная, менее подверждена гниению, чем древесина сосны. Поэтому лиственница особенно ценится в гидротехническом строительстве и мостостроении; из неё изготовляют шпалы, рудничные стойки.
Кедр имеет мягкую и лёгкую древесину, её механические свойства ниже, чем сосны. Применяют в виде круглого леса и пиломатериалов, для столярных изделий и отделки мебели – в виде декоративной фанеры.
Пихта по древесины схожа с елью, но не имеет смоляных ходов. Легко загнивает, поэтому её не применяют во влажных условиях эксплуатации.
Лиственные породы.
Дуб имеет плотную (около 720 кг/м3), очень прочную и твёрдую древесину. Ядро тёмно-бурого цвета, резко отличается от желтоватой заболони. Многочисленные крупные сердцевинные лучи видны на всех разрезах и придают древесине дуба своеобразную текстуру. Дуб применяют в ответственных конструкциях в гидротехнических сооружениях, мостостроении. Дубовый паркет, мебель, столярные изделия, ножевая фанера для столярно-отделочных работ – характерные области применения дуба. Особенно ценится морёный дуб чёрного или тёмно-серого цвета.
Ясень имеет тяжёлую (660-740 кг/м3), гибкую и вязкую, но менее прочную древесину, чем древесина дуба. Благодаря красивой текстуре ценится в мебельном производстве и столярно-отделочных работах.
Ильмовые породы (ильм, вяз, карагач) имеют прочную, твёрдую и гибкую древесину. Большей частью их используют в  столярном производстве для изготовления мебели и строганой фанеры.
Берёза – заболонная порода, распространенная в наших лесах, имеет тяжёлую (около 650 кг/м3) древесину, которая относительно легко загнивает в сырых и плохо вентилируемых местах. В больших количествах берёзу используют для изготовления фанеры, в качестве столярных изделий и отделочных материалов (её легко имитировать под ценные породы). Для отделочных работ особую ценность представляет карельская берёза со своеобразной извилистой и узловатой текстурой.
Бук – спелодревесная порода, её древесина тяжёлая (около 650 кг/м3) и твёрдая, легко раскалывается. Древесина бука, как и древесина берёзы, относительно легко загнивает. Применяют для производства паркета, мебели, фанеры.
Граб имеет древесину, похожую на буковую, но более тяжёлую. Используют для тех же целей, что и бук.
Осина – заболонная порода, широко распространенная в наших лесах. Её древесина – с зелёным оттенком, лёгкая (420 – 500 кг/м3), мягкая, склонная к загниванию, служит исходным сырьём для изготовления фанеры, древесных плит.
Ольха – заболонная порода с мягкой древесиной, склонностью к загниванию. Используют в основном так, как и берёзу.
Липа – спелодревесная мягкая порода, предназначаемая для изготовления фанеры, мебели, тары.