Виды растворов (кладочные, монтажные, гидроизоляционные, для полов)

Для каменной кладки наружных стен зданий применяют цементные и смешанные растворы (цементно-известковые и цементно-глиняные) марок 10, 25, 50 в зависимости от влажностных условий  и долговечности здания. В кладке перемычек, простенков, карнизов, столбов марка раствора может быть повышена до 100. Минимальные расходы цемента для растворов различного назначения составляют 75-125 кг/м3. В зимнее время широко применяют растворы с химическими добавками, понижающими температуру замерзания раствора и ускоряющими набор его прочности. Зимой марку раствора для каменной кладки и монтажа крупнопанельных стен обычно повышают на одну ступень против марки при летних работах.
Монтажные растворы для замоноличивания ствков элементов сборных железобетонных конструкций изготовляют на портландцементе, расширяющемся или безусадочном цементах.
Штукатурные растворы изготовляют на цементах, цементно-известковых, известковых, известково-гипсовых и гипсовых вяжущих. Для наружных штукатурок каменных и бетонных стен зданий применяют цементно-каменных и бетонных стен зданий применяют цементно-известковые растворы. Внутреннюю штукатурку стен и покрытий здания при относительной влажности воздуха помещений до 60% выполняют из известковых, гипсовых, известково-гипсовых и цементно-известковых растворов.
Составы штукатурных растворов устанавливают с учётом их назначения и условий эксплуатации зданий. Подвижность раствора для подготовительного слоя при нанесении механизированным способом составляет 6-10 см, а при ручном труде – 8-12 см. Для отделочного слоя применяют мелкие пески крупностью не более 1,2 мм.
Декоративные растворы предназначены для фактурных слоёв стеновых панелей и блоков, наружной и внутренней отделки. Эти растворы изготовляют на белом, цветном и обычном портландцементах. Заполнителем служит чистый кварцевый песок либо дроблёные пески из белого известняка, мрамора и т.п.
Гидроизоляционные растворы для гидроизоляционных слоёв стяжек и штукатурок обычно изготовляют состава 1:2,5 или 1:3,5 (цемент : песок по массе), при этом используют расширяющиеся цементы, сульфатостойкий портландцемент, обычный порталандцемент.
Инъекционные цементные растворы применяют для заполнения каналов в предварительно напряжённых конструкциях и уплотнения бетона. Марка раствора должна быть не ниже 300, поэтому используют портландцемент марок 400-500.
Тампонажные растворы предназначены для гидроизоляции скважин, шахтных стволов и туннелей путём закрытия водоносных грунтов, трещин и пустот в горных породах и заполнения закреплённого пространства.
Рентгенозащитный раствор приготовляют на баритовом песке (BaSO4) предельной крупностью 1,25 мм. Вяжущим является портландцемент или шлакопортландцемент. В него вводят добавки, содержащие лёгкие элементы. Акустические растворы предназначают в качестве звукопоглощающей штукатурки для снижения уровня шума и получения «безэховых» помещений. В качестве вяжущих используют портландцемент, шлакопортландцемент, известь, гипс или их смеси и каустический магнезит. Заполнителями являются однофракционные пески крупностью 3-5 мм из лёгких пористых материалов. Средняя плотность раствора 600-1200 кг/м3.