Макроструктура древесины

Древесиной называют освобождённую от коры ткань волокон, которая содержится в стволе дерева. Ствол дерева состоит из клеток, имеющих разное назначение в растущем дереве, а следовательно, разную форму и величину. Кора состоит из наружной кожицы, пробкового слоя под ней и внутреннего слоя – луба. Под слоем луба у растущего дерева находится тонкий камбиальный слой, состоящий из живых клеток, размножающихся делением. Древесина состоит из вытянутых веретенообразных клетокячеек, стенки которых состоят в основном из целлюлозы. Эти пустотелые ячейки образуют волокна, воспринимающие механические нагрузки.

Ежегодно в вегетативный период камбий откладывает в сторону коры клетки луба и внутрь ствола в значительно большем объёме клетки древесины. Деление клеток камбиального слоя начинается весной и заканчивается осенью. Поэтому древесина ствола состоит из ряда концентрических годовых колец.
Сердцевина – рыхлая первичная ткань, которая состоит из тонкостенных клеток, имеет малую прочность и легко загнивает. Поэтому сердцевина не допускается в тонких досках и брусках, предназначенных для растянутых и изгибаемых элементов конструкций.
Ядро – внутренняя часть ствола дерева, состоящая из омертвевших клеток. Ядро выделяется тёмным цветом, т.к. стенки клеток древесины ядра постепенно изменяют свой состав.
Заболонь состоит из колец молодой древесины, окружающих ядро. По живым клеткам заболони растущего дерева перемещается влага с растворёнными в ней питательными веществами. Древесина заболони имеет большую влажность, легко загнивает, вследствие значительной усушки усиливает коробление пиломатериалов.
Древесные породы делят на:
ядровые, имеющие ядро и заболонь (дуб, ясень, платан, сосна, лиственница, кедр);
спелодревесные, имеющие спелую древесину и заболонь (ель, пихта, осина, бук);
заболонные, у которых отсутствует ядро и нельзя заметить существенного различия между центральной и наружной частями древесины ствола (берёза, клён, ольха, липа)