Свойства древесины. Влажность древесины и её влияние на свойства

Физические свойства.
Истинная плотность древесины изменяется незначительно, т.к. древесина всех деревьев состоит в основном из одного и того же вещества – целлюлозы. Среднюю плотность древесины можно принять равной 1,54 г/см3. Плотность древесины разных пород и даже древесины одной и той же породы колеблется в весьма широких пределах. С увеличением влажность плотность древесины возрастает.

Влажность выражается обычно в % по отношению к массе сухой древесины. В древесине различают гироскопическую влагу и капиллярную влагу.
Предел гигроскопической влажности (в среднем около 30 %) соответствует полному насыщению стенок клеток древесины водой. Полная влажность древесины может значительно превышать 30%. При длительном нахождении влажной древесины на воздухе она постепенно высыхает и достигает равновесной влажность.
Равновесная влажность зависит от температуры и относительной влажности окружающего воздуха. Для определения равновесной влажности пользуются номограммой.
Показатели свойств (плотность, прочность), полученные при испытании древесины различной влажности, для возможности сопоставления приводят к стандартной влажности , равной 12 %.
Усушка, разбухание и коробление. Колебания влажности волокон древесины влекут за собой изменение размеров и формы досок, брусьев и других изделий из древесины. Вследствие неоднородности строения древесина усыхает в различных направлениях неодинаково. При высушивании древесины от предела гигроскопичности до воздушно-сухого состояния усушка составит примерно половину своего максимального значения.

Объёмную усушку Уv вычисляют, не учитывая продольной усушки, с точностью до 0,1 % по формуле:
где a и b – размеры поперечного сечения образца при данной начальной влажности; a0 и b0 – та же, в абсолютно сухом состоянии.
Степень усушки характеризуется коэффициентом объёмной усушки kу, который вычисляют на 1 % влажности с точностью до 0,01 % по формуле:
В этой формуле среднее значение предела гигроскопичности древесины различных пород принято равным 30 %.
Усушка и разбухание древесины вызывают коробление и растрескивание лесных материалов.
Коробление деревянных изделий является следствием разницы в усушке древесины в тангенциальном и радиальном направлениях и неравномерности высыхания. Неравномерность усушки и коробление вызывают появление внутренних напряжений в древесине и растрескивание пиломатериалов и брёвен.
Для предотвращения коробления и растрескивания деревянных изделий используют древесину с той равновесной влажностью, которая будет в условиях эксплуатации.
Текстура – это рисунок древесины, зависящий от сочетания её видимых элементов: годовых слоёв, сердцевинных лучей, сосудов. Цвет и текстура характерны для каждой породы дерева.
Блеск зависит от плотности и степени обработки. Запах древесины зависит от содержания в ней смолистых, эфирных и дубильных веществ.
Теплопроводность сухой древесины незначительна: сосны поперёк волокон – 0,17 Вт/(м °С); вдоль волокон 0,34 Вт/(м °С). Теплопроводность зависит от пористости древесины, её влажности и направления потока теплоты. Теплозащитные свойства древесины широко используются в строительстве.
Электропроводность древесины зависит от её влажности. Электрическое сопротивление сухой древесины в среднем составляет 75 на 10 в седьмой Ом*см, а сырой древесины – в десятки раз меньше.
Механические свойства
Прочность древесины определяют путём испытания малых чистых образцов древесины. Показатели прочности древесины должны быть пересчитаны на влажность 12 %. Прочность древесины понижается, когда её влажность возрастает от 0 до 30 % (до предела гигроскопичности)После того как древесина достигла предела гигроскопичности, дальнейшее увеличение влажности не влияет на её прочность.
Прочность на сжатие определяют путём испытания образцов, имеющих форму параллелепипеда с основанием 20х20 мм и длиной вдоль волокон 30 мм.
Прочность на изгиб определяют путём испытания образцов. Удельная прочность древесины при растяжении вдоль волокон примерно такая же, как у высокопрочной стали и стеклопластика. Однако использовать высокую прочность древесины не так легко, поскольку сучки, трещины и другие пороки сильно снижают её механические свойства. В этом отношении большие возможности даёт применение древесины в клееных деревянных конструкциях.
Прочность при статическом изгибе древесины очень высокая: она примерно в 1,8 раза превышает прочность при сжатии вдоль волокон и составляет около 70 % прочности при растяжении, поэтому древесина чаще всего работает на изгиб.
Прочность при скалывании имеет большое значение при устройстве врубок, клеевых швов и т. п. в деревянных конструкциях. Для определения предела прочности при скалывании используют специальные образцы и приспособления. Предел прочности при скалывании вдоль волокон для основных древесных пород составляет 6 – 13 МПа, а при скалывании поперёк волокон в 3-4 раза выше.
Статическая твёрдость численно равна нагрузке, которая необходима для вдавливания в образец древесины половины металлического шарика радиусом 5,64 мм.
Модуль упругости при статическом изгибе Еw древесины влажностью W определяют, нагружая образец, покоящийся на двух опорах, двумя сосредоточенными силами. Модуль упругости образца с влажностью 8 – 20 % пересчитывают на влажность 12 % по формуле:

Модуль упругости воздушно-сухой сосны и ели 10000 – 15000 МПа и он возрастает с увеличением плотности древесины, а увлажнение его снижает.
Особенностью древесины является ползучесть, которая ярче всего проявляется во влажных условиях. Как следствие ползучести – постепенное увеличение деформаций при длительном действии нагрузки.
Факторы, влияющие на механические свойства древесины.
Чем плотнее древесина, тем она прочнее. Плотность и прочность древесных пород возрастают, если они растут на песчаных почвах, причём на возвышенных местах.
Повышение влажности до предела гигроскопичности (до 30 %) понижает механические свойства древесины. Высушивание же древесины на 1 % (в пределах изменения влажности с 20 до 8 %) повышает её сопротивление сжатию и изгибу на 4 %, растяжению – на 1 %.
Прочность древесины в большой степени зависит от того, под каким углом к волокнам направлена сила.
Пороки древесины понижают её прочность. Пороками называют недостатки отдельных участков древесины, снижающие её качество и ограничивающие возможности её использования.