Микроструктура древесины


Микроструктура древесины – это строение древесины, видимое при значительном увеличении.
Клетки древесины классифицируют в зависимости от выполняемых ими функций. Механическая ткань древесины – наиболее прочная и стойкая к загниванию. В древесине хвойных пород опорную ткань образуют трахеиды поздней древесины. Опорная ткань в стволах лиственных пород состоит из веретенообразных толстостенных клеток, называемых «древесными волокнами».

Проводящие клетки – сосуды у лиственных пород и трахеиды – у хвойных. Сосуды представляют собой тонкостенные трубочки, расположенные вдоль ствола, диаметром 0,04-0,3 мм. В растущем дереве по сосудам передвигается влага от корней к кроне.
Стенка клетки состоит из нескольких слоёв, различающихся по своему составу и толщине.

Вакуоль 1 ограничена внутренним очень тонким слоем 2, первичные волокна целлюлозы расположены в нём примерно вдоль оси клетки. Второй слой 3 гораздо толще внутреннего и состоит из множества пучков фибрилл целлюлозы, расположенных по спирали. В межфибрилльном пространстве находится немного лигнина. В среднем слое 4 фибриллы целлюлозы расположены более или менее правильно, покрывая витками предыдущий слой. В межфибрилльном пространстве расположен лигнин. Следующий слой 5 состоит из переплетающихся между собой фибрилл целлюлозы. Межклеточный элемент 6 не содержит целлюлозы. Стенка клетки представляет собой природный слоистый микрокомпозит, обеспечивающий высокое сопротивление древесины растяжению и изгибу.