Основные пороки древесины

Сучки – части ветвей, заключённые в древесине. Они нарушают однородность строения древесины, вызывают искривление волокон и затрудняют механическую обработку.
По состоянию древесины различают сучки:
- здоровые;
- загнившие;
- гнилые;
- табачные.
По степени срастания сучки могут быть:
- сросшиеся;
- частично сросшиеся;
- несросшиеся;
- выпадающие несросшиеся.
По взаимному расположению:
- разбросанные;
- групповые;
- разветвлённые.

Трещины представляют собой разрывы древесины вдоль волокон. Они нарушают целостность лесоматериалов, снижают их механическую прочность и долговечность.
Метиковые трещины - это радиально направленные трещины в ядре или заболони, отходящие от сердцевины.
Морозные трещины образующиеся в растущем дереве, направлены радиально, проходят из заболони в ядро и имеют значительную протяжённость по длине ствола дерева.
В зависимости от глубины различают трещины:
- неглубокие (глубиной не более 1/10 толщины изделия);
- глубокие (более 1/10 толщины), но не имеющие второго выхода на поверхность изделия;
- сквозные (имеющие два выхода на поверхность).
По расположению в изделии трещины могут быть:
- боковыми;
- пластевыми;
- кромочными;
- торцовыми.
Пороки формы ствола.
Сбежистость – это уменьшение диаметра круглых  лесоматериалов от толстого к тонкому концу, превышающее нормальный сбег, равный 1 см на 1 м длины бревна. Увеличивает отходы при распиловке и лущении брёвен, обуславливает появление радиального наклона волокон в пиломатериалах и шпоне, а, следовательно, и снижение прочности этих материалов.
Закомелистость проявляется в виде резкого увеличения комлевой (нижней) части ствола дерева. Нарост – резкое местное утолщение ствола, имеющее различную форму и размеры.
Кривизна – искривление продольной оси брёвен, обусловленное кривизной ствола дерева. Бывает простая и сложная кривизна, харак. несколькими изгибами.
Пороки строения древесины
Наклон волокон – непараллельность волокон древесины продольной оси изделий (брёвен, досок). Наклон увеличивает прочность древесины при раскалывании, но затрудняет её механическую обработку.
Крень – ненормальное утолщение поздней древесины в годовых слоях; свойственно наклонно стоящим и искривлённым деревьям.
Свилеватость – волнистое или беспорядочное расположение волокон древесины, чаще встречающееся у лиственных пород, преимущественно в комлевой части ствола.
Завиток – местное резкое искривление годовых слоёв под влиянием сучков и проростей.
Сердцевина – узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой древесной ткани; пропадая в деревянные изделия, усиливает их растрескивание.
Пасынок – отмершая вторая вершина или толстый сук, пронизывающие ствол под острым углом к его продольной оси. Ухудшает однородность и механические свойства древесины.
Водослой – это участки ядра или заболони с ненормальной тёмной окраской, возникающие в растущем дереве вследствие повышенной влажности этих участков. Этот порок нередко является причиной растрескивания и гниения древесины, снижения ударной вязкости при изгибе.
Прорость  в виде обросшего древесиной участка поверхности ствола с омертвевшими тканями и отходящая от него радиальная трещина возникает в растущем дереве при зарастании повреждений.
Рак – рана, возникающая на поверхности ствола растущего дерева вследствие жизнедеятельности грибков и бактерий.
Засмолок – участок древесины, обильно пропитанный смолой; присущ только хвойным породам.
Химические окраски и грибные поражения
Неестественные окраски возникают в срубленном дереве в результате химических и биохимических процессов, в большинстве случаев, вызывающих окисление дубильных веществ. Бывают светлые и тёмные химические окраски, они не влияют на физико-механические свойства древесины, но могут портить вид облицовочных материалов.
Ядровая гниль, развивающаяся в растущем дереве под действием дереворазрушающих грибов, существенно снижает механические свойства и сортность древесины. Наружная трухлявая гниль возникает вследствие поражения древесины дереворазрушающими грибами. Процесс разрушения может развиваться не только в сырой, но и в относительно сухой древесине.